Штрих-код производителя —

Это последовательность черных и белых полос, представляющая некоторую информацию в виде, удобном для считывания техническими средствами. Информация, содержащаяся в коде может быть напечатана в читаемом виде под кодом (расшифровка). Штриховые коды используются в торговле, складском учете, библиотечном деле, охранных системах, почтовом деле, сборочном производстве, обработка документов. В мировой практике торговли принято использование штрихкодов символики EAN для маркировки товаров. В соответствии с принятым порядком, производитель товара наносит на него штриховой код, формируемый с использованием данных о стране местонахождения производителя и кода производителя. Код производителя присваивается региональным отделением международной организации EAN International. Такой порядок регистрации позволяет исключить возможность появления двух различных товаров с одинаковыми кодами.

Существуют различные способы кодирования информации, называемые (штрихкодовыми кодировками или символиками). Различают линейные и двухмерные символики штрих кодов.

Линейными (обычными) в отличие от двухмерных называются цифровые коды, читаемые в одном направлении (по горизонтали). Наиболее распространенные линейные символики: EAN-13, EAN-8, UPC-А, UPC-Е, Code39, Code128, Codabar, Interleaved 2 of 5. Линейные символики позволяют кодировать небольшой объем информации (до 20-30 символов – обычно цифр) с помощью несложных штрихкодов, читаемых недорогими сканерами. Пример кода символики EAN-13:


Штрих-код EAN-13 стран производителей рисунокРасшифровка штрих-кода производителя

C помощью штрихового кода зашифрована информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Согласно той или иной системе, каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий чаще всего из 13 цифр (EAN-13).

Расшифровка штрих-кода стран производителей EAN-13:

Возьмем, к примеру, цифровой код 4820024700016 и расшифруем его:

482 (код страны) цифры— первые две или три цифры означают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта, в данном случае это Украина,

0024 (код изготовителя) — следующие 4 или 5 цифр, в зависимости от длинны кода страны, говорят кто предприятие-изготовитель,

70001 (код товара) — еще пять цифр это наименование товара, его потребительские свойства, размеры, масса, цвет.

6 (контрольная цифра) — последняя цифра используется для проверки правильности считывания штрихов сканером.

 

Поле "кода товара" в свою очередь тоже расшифровывается:

1-я цифра: наименование товара,

2-я цифра: потребительские свойства,

3-я цифра: размеры, масса,

4-я цифра: ингредиенты,

5-я цифра: цвет.

Проверка штрих кода на подлинность

Проверка штрих-кода на подленность заключается в вычислении контрольной цифры, если они совпали то вероятнее всего товар подленный (но это не 100%), но в первую очередь это говорит о том что штриховой код будет правильно сканироваться сканером.

Вычислим контрольную цифру на примере цифрового кода 4820024700016 (6 - это контрольная цифра):

Алгоритм вычисления контрольной цифры для определения подлинности товара

1.  Сложить цифры, стоящие на четных местах:  8 + 0 + 2 + 7 + 0 + 1 = 18

2.  Полученную сумму умножить на 3:  18 x 3 = 54

3.  Сложить цифры, стоящие на нечетных местах, без контрольной цифры:  4 + 2 + 0 + 4 + 0 + 0 = 10

4.  Сложить числа, указанные в пунктах 2 и 3:  54 + 10 = 64

5.  Отбросить десятки:  получим 4

6.  Из 10 вычесть полученное в пункте 5:  10 - 4 = 6  (в нашем примере контрольная цифра совпала)

Если полученная после расчета цифра не совпадает с контрольной цифрой в штрих-коде, то есть вероятность, что товар произведен незаконно.

Практическая работа

1.Возьмите любой товар, на котором имеется штриховой код. Спишите штриховой код в тетрадь, и проверить расчет подлинности штрихового кода, сделать вывод.  

2.Найдите и перечислите новые виды кодирования.